各區資質審批
工商注冊
驗資-擺帳-顯帳
資質審批

備案相關問題解答(四)

時間:2016-01-05來源:未知作者:admin點擊:
私募基金登記備案相關問題解答(四)
問: 《基金管理公司投資管理人員管理指導意見》 (證監
會公告[2009]3 號)關于基金經理“靜默期”的要求是否適
用私募基金行業?
答:是。根據《基金管理公司投資管理人員管理指導意
見》 (證監會公告[2009]3 號)中第三十四條的規定: “公司
不得聘用從其他公司離任未滿 3 個月的基金經理從事投資、
研究、交易等相關業務” 。根據該規定,基金經理變更就職
的公募基金公司,需要有 3 個月的“靜默期” ,在這 3 個月
內該基金經理不得在其它公募基金管理公司從事投資、 研究、
交易等相關業務。 為維護行業的公平、 公正, 統一監管標準,
對從公募基金管理公司離職, 轉而在私募基金管理公司就職
的基金經理實行同樣 3 個月的“靜默期”要求,并在私募管
理人登記環節予以落實。

陕西快乐十分计划软件下载 www.frlwu.icu 在內容頁模板設置

相關文章: